美术培训班收费标准
普通县城、小城市,普通班型:(300-5000元/月,15000-30000元/期,6个月)。较好班型:(5000-8000元/月,30000-50000元/期,6个月),美术培训大概需要4000~5000元,也有200-800不等。
画室培训班收费表:30000元
这是一笔主要费用,画室普通类型班:(3000-5000元/月,15000-30000元/期/6个月);画室精品班:(5000-8000元/月,3000-50000元/期/6个月);
还有比精品班更高一个层次的班别,每个画室叫法不同,有的叫校长班,有的叫美院班,(收费大概在5000元/月以上,38000-40000元/期/6个月)。
综合以上,折中计算画室培训一年平均费用为30000元。
画材书籍费用
结合美术画室线上线下的访问调查结果得出,美术生平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(取中间值800元),那么六个月的集训季,画材费用大概为4800元。
而每个美术生在半年的集训生活中平均要买7-10本美术书。平均每本50元 ,书籍费用平均350-500元,取平均值425元。
综合以上,折中计算画材书籍一年平均费用为5225元。
食宿费用
画室一般都实行全封闭管理,吃住行一体,宿舍分8人间(800/月4800/期/6个月);6人间(1200/月7200/6个月);4人间(1500/月9000/期/6个月)。折中计算一年集训住宿费用平均为7200元。
画室食堂吃饭不贵,一个月费用平均在1200元左右,一般美术生集训一年在画室呆6个月左右,费用折算为7200元/期/6个月。
综合以上,折中计算食宿一年平均费用为14400元。
艺考培训机构收费标准:费用一般为5000~20000元左右。
1、艺考培训一般需要培训2~4个月才能考试。费用一般为5000~20000元左右。初三艺考预科班从现在开始集训到今年5月中旬的西安美术学院附属中学校考,专业课每天上午9点到下午5点多,每周一休息,不满3个月的课时费也高达2万元,其中也只包括简单的教材,其余也是单独结算。至于文化课得另行找机构补习。
2、美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取,另外文化课为4000元/期、设计课1800元/期、保险费100元/期、餐费800元/月、住宿四人间:800元/月、专业课资料400元/期、文化课资料300元/期、公物押金200元/期、生活用品550元/期(被褥、床上用品、水盆、暖水瓶等)、写生费用(根据写生期间、实时收取)。
3、具体收费情况以招生机构公布为准。
少儿美术培训班收费标准
分不同的画室,大一点的画室肯定要贵一点,因为大点的画室可以拿到可靠点的资源。其次就是看班级,分不同班级,老师不同价格也不同。我是在重庆一个比较大的画室里中等的一个班里,学费是万,加上杂七杂八一共用了6万左右吧,如果经济条件允许的话我建议你去最好的班级,价格可能贵个一两万,但是老师和教学水平真的不一样
一般情况下时5——6万钱,但具体的费用与以下有关:
1、不同城市收费情况不同
家长会为孩子报很多的特长班,其中就包括美术特长班,素描作为美术的基础,大部分孩子会首先学习素描,学素描一个月多少钱?相信这也是很多家长比较关注的问题,在不同的城市收费会有所差别。
比如在一线城市素描培训班的收费会相对高一些,要根据当地的消费水平制定。孩子学习素描一个月的时间,要花费1000元左右。如果在二三线城市或者是城镇孩子学习素描,一个月所花的费用大概在六百元到八百元之间。
2、不同的培训班,不同的收费标准
在家长帮孩子报到素描班前,要了解美术班的资质以及培训班的师资力量。比如家长会,选择为孩子报一些在国内比较具有知名度的美术培训班,类似于全国连锁的培训班,收费会相对高一些。
不同的培训班收费标准有所差别。比如在全国连锁的培训班,实行全国统一的收费标准,而在一些个人承办的补习班收费会相对低一些。家长在为孩子选择美术培训班时,要综合考察培训班的实际情况。
3、教学内容不同,收费不同。
在家长为孩子到素描培训班时,要了解一个月的时间,孩子能够学到哪些知识?培训班的教学内容不同,收费标准不同。如果是基础培训班,收费会相对低一些。如果是一些提升班,收费会相对高一些。家长在为孩子报名前,要了解孩子是否有美术基础。
学画画的最佳年龄段:
学习美术的最佳年龄可以分为三个时期:
一、启蒙时期(3--5岁),专家研究表明,美术能促进幼儿智力和能力的发展,有利于右脑的发育,能锻炼孩子的协调性,提高孩子的创造能力,美术教育还能激发孩子的创新意识
二、转型期(12--14岁),随着孩子认知能力的提高,学习压力的增加,社会环境的影响,这一阶段开设兴趣造型入门课程,为以后考上理想的学校提供了重要保证,为孩子以后成为设计师或著名画家打下坚实的基础。
此外,学美术可以充分减压,可以调整孩子的逆反心理,可以减掉不良的生活作风(上网、玩游戏,看电视等),从而避免学生吴入歧途。
三、定位期(15--16岁),随着年龄的增长及知识面的提高,这一阶段学画的学生往往目标明确,把学习美术作为日后考学的方向标,进步将更加明显。总的来说,如果下定决心学画,时间是越早越好。
美术培训画室普通班型:300-5000元/月15000-30000元/期6个月,较好班型:5000-8000元/月30000-50000元/期6个月不等。
很多美术生基本都没有多余时间,他们大部分的时间都在学习画画,所以学费自然就会高,有些地方的学费大概在1万7左右,如果是非常有知名度的城市,美术培训班学费还会更高,大概在3万元左右。
在普通城市和县城这样的地方,物价一般不贵,并且画室的师资一般比较弱,集训时间一般从6、7月到12月联考,所以集训费用也相对低一些。
这个是普通地方画室一般的集训花费,普通城市很少有国内知名画室,并且消费能力有限,折中算算,30000元是平均水平,加上其他消费平均40000以内就差不多了。
美术生实用技巧:
笔纸加固,纸笔擦是越用越顺手的,但是市面上常见的纸笔擦质量并不好,很容易因为用力或者手汗而散架。在使用新纸笔擦之前,用纸胶带在纸笔擦周围缠绕一圈,就能有效延长纸笔擦掉使用寿命。
切割橡皮,整块的樱花橡皮在擦除的过程中,很容易就被生活磨平了棱角,没有棱角的硬橡皮因为接触面积变大,不但控制难度提高,一些像头发丝、眼球高光等细节高光也会擦不出来。而从整块硬橡皮上切下一块使用,不但更容易操作,而且丢了也不心疼。
看具体的地方,县城里面的画室看具体房租师资等费用了,大概一个月1000左右把。市区里的画室在2000左右具体还是要看画室。有的县城里面一个月5、6百的也有
如果只是兴趣班的话,一般800一个月左右,假期班的话也就不到3000,学二十来天,如果说专业的集训,那价格就会贵很多,1万起,到10万以内的都有了。
扩展资料:
作为美术专业毕业生,我对艺考还记忆犹新,年前就开始在画室突击了,天天都是素描素描素描,水粉水粉水粉,因为我们那时候阳历2月还是3月啊,记不清了就开始省统考了,还有一些单招的学校在年前就开始招生了,去报名点花钱报名报考,我们那时候一般报名二三百一个不等,自己带着画具去考点赴考,很多是设在省会城市的,也有很多要去那个大学赴考。
在校外不设考场的都是很牛的学校,考单考时候你,要有足够的耐心和定力,多报几个希望多几个嘛,不过也不要盲目,你要事先了解下报考学校往届招生人数,专业,文化课录取比例什么的,网上可以查的,统考完就回学校复习文化课,每天都是资料资料资料,试卷试卷试卷,然后就高考了,凭个人能力和运气,你能报什么学校就报什么学校好了,这个要根据自己的实际情况,文化课和艺考成绩来定,现在学校那么多,不用担心没有学校上,总有一款适合,希望能走个满意的学校。
美术考研培训班收费标准
这个不统一的,有的名气大的会比较贵,有的就比较便宜,封闭式的贵一点,非封闭式的相对便宜一点,有文化辅导的比纯粹教美术的贵。而且一个培训班,不同班级收费也不一定一样,可能基础班会稍微便宜,提高班贵一点;兴趣班便宜一点,艺考班贵一点;等等。
美术培训班学费介绍如下:
画室普通类型班:(3000-5000元/月,15000-30000元/期/6个月);画室精品班:(5000-8000元/月,3000-50000元/期/6个月);
还有比精品班更高一个层次的班别,每个画室叫法不同,有的叫校长班,有的叫美院班,(收费大概在5000元/月以上,38000-40000元/期/6个月)。
综合以上,折中计算画室培训一年平均费用为30000元。
画材书籍费用
结合美术画室线上线下的访问调查结果得出,美术生平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(取中间值800元),那么六个月的集训季,画材费用大概为4800元。
而每个美术生在半年的集训生活中平均要买7-10本美术书。平均每本50元 ,书籍费用平均350-500元,取平均值425元。
综合以上,折中计算画材书籍一年平均费用为5225元。
食宿费用
画室一般都实行全封闭管理,吃住行一体,宿舍分8人间(800/月4800/期/6个月);6人间(1200/月7200/6个月);4人间(1500/月9000/期/6个月)。折中计算一年集训住宿费用平均为7200元。
画室食堂吃饭不贵,一个月费用平均在1200元左右,一般美术生集训一年在画室呆6个月左右,费用折算为7200元/期/6个月。
综合以上,折中计算食宿一年平均费用为14400元。
1艺考培训班收费一般多少艺考培训一般需要培训2~4个月才能考试。费用一般为5000~20000元左右。初三艺考预科班从现在开始集训到今年5月中旬的西安美术学院附属中学校考,专业课每天上午9点到下午5点多,每周一休息,不满3个月的课时费也高达2万元,其中也只包括简单的教材,其余也是单独结算。至于文化课得另行找机构补习。美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取,另外文化课为4000元/期、设计课1800元/期、保险费100元/期、餐费800元/月、住宿四人间:800元/月、专业课资料400元/期、文化课资料300元/期、公物押金200元/期、生活用品550元/期(被褥、床上用品、水盆、暖水瓶等)、写生费用(根据写生期间、实时收取)。具体收费情况以招生机构公布为准。2选艺考培训机构注意事项一、防止进校宣传的机构有很多比较偏僻的小县城,信息比较闭塞,那里的孩子们也比较单纯,一般但凡进校宣传的艺考机构,就觉得百分百靠谱,并且坚定不移,其实这种做法有失合理。我当年就是这样一个单纯的孩子啊,被宣讲老师一顿洗脑,还流下了感动的泪水。于是乎一个冲动就报名了,真的完全没有货比三家,多去对比一些,就直接报名了。好在我愚蠢的决定并没有影响我拿合格证,这个机构除了坑钱外还算不错,老师们都很用心,真的蛮幸运的。因为我当年是第一次听说传媒艺考,以前的确没接触过。敲黑板,重点来咯,如果你也是这样的情况,那在机构在你们学校宣讲完,你有想学的欲望,首先就是上网查你们当地的机构,各种社交平台也要问,千万不要热血沸腾急冲冲去报名,因为万一是个坑,很有可能面临拿不到合格证的风险。二、乱收费、二次收费现象学艺术肯定意味着要花钱,但是很多懂事的小朋友和一些家境一般的孩子和家长容易陷入这样一个误区,就是在找机构的时候过分注重价格,其实当地的艺考机构多去几家你就知道一个大概的物价了,可是就是因为你在咨询的时候过分在意价格,就会被经验丰富的咨询老师捕捉到这个细节。这时候呢,她可能会跟你说,这个一点也不贵,也就是几千块钱,你上个暑期班,足够去考试啦等等类似的话语引你入套,你可能就心动了,毕竟别家都几万呢。这个时候千万要冷静,问这些钱是学多少课时,学到什么时候,因为很多机构打着便宜的幌子等你进来之后开始疯狂收费,这时候你就有苦说不出啦。三、师资造假、学生成果造假很多机构,请来名师给你做试听课,其实等你进来时候会发现,除了试听时候见到这位老师了,就再也没有见过。假如你去了,无法判断这个老师是否经常出现,可以问一下周围报名很久的同学,也可以问一下考过的学长学姐们。还有些机构,老师明明是二本的一些学校毕业的,当了艺考老师之后,摇身一变,成为了几大名校的老师。
这个每个考研学校的收费应该都是不一样的,建议去所报考的学校官网查询相关情况。
艺术类考研培训的价格在1000至5000元中间。
1、考过艺术研究生的考生都知道,艺术考研和普通高校硕士研究生入学考试一样,艺术类的研究生入学考试也分为初试和复试。
2、初试的科目为政治理论、外国语、基础课和专业基础课,共4门,每门科目的考试时间为3小时。其中政治和外语由国家教育部统一命题,基础课和专业基础课由学校组织命题。
3、各艺术类学校都要求考生全部来学校参加考试,这就不同于报考普通高校研究生的就近考试原则。
4、艺术类研究生的复试不同于本科招生的复试,一般不要求考生展示艺术方面的特长,更侧重的是对艺术理论知识的考查。
艺术生考研注意事项:
1、作为艺术生,研究生政治英语成绩的国家统一线是最大的困难,要引起高度重视。
2、英语重要的是历年考研试题,再强调一遍,考研试题,一个一个的单词去阅读,小学语文怎么学,就怎样去做。
3、查看院校要求,作品集要求,像中央美术学院,中国传媒大学的艺术类专业,需要在考研初试前提交作品集,这个是需要须注意的,一定要看好你所报考院校的要求。
4、准备好作品集,部分学校可能对作品集不做要求,但是复试时会发现身边所有同学都带了作品集,如果你没带,那处境可以想象了。
考研美术培训班收费标准
那得看你在哪学~基本是15元一节课起价~高价格的也有~按月算回便宜些~每月从1500到3千5千的都有~看你在哪学~有大画班和小画室~价钱不一有的有办学执照,有的是黑画室,当然是黑画室便宜,老师基本都是美院的学生,大画室虽然老师牛X,但上课基本都是助教上课~是他们给你改画~可他们也是美院的学生~我曾经就在画室带过学生~选择什么样的还得看你自己~
普研专业全科标准班34800元起、艺术专业全科标准班40800元起、英管综全科标准班30800元起。价格区间在0-10万,0元试听,考研集训营收费会高一些。郑州中公考研目前开设2023考研全年集训营,半年集训,暑期集训,百日冲刺集训,管理类考研课程,考研复试课程等。专业老师在线权威答疑
中公考研培训班的费用一般在15000-40800元之间。
中公教育考研班的价格:
半年集训营:普研专业34800元,艺术专业40800元,英管综30800元。
乐学课程:全科标准班19800元,全科加强班27800元,全科协议班39800元。
暑期集训营:全科标准班非艺术类15800元,艺术类17800元;公共课标准班双科12800元,单科7800元。
VIP1对1:标准班10课时3500元,20课时6800元;协议班单科68课时21800元,双科128课时39800元。
在职人课程:全科畅学协议班17800元。
选考研机构考虑的三个方面:
第一方面,师资考察。老师真的很重要的,他可以答疑解惑,还能够陪伴你一起度过这个枯燥的时间。是不是够专业其实一听就明白的。一定要专业的,才能真正指导你!
第二方面,品牌口碑。千万不要信广告,老牌子才是关键,保证质量的。
第三方面,价格考虑。考研班不是贵就能够通过的,还是需要多家比较,适合自己的才是最靠谱的。
找考研机构说难也不难,说简单也不简单,但是找一家价位和教学都合适自己的品牌,那么就需要了解多几家机构,对比这些品牌之后,才知道具体的详情,网上的一些评论最多只能参考,自己实际去了解到的才真实。
如果请老师价钱在一天120 房租不算离谱 一个学生的成本一个月最多2 到 300 如果是考前班 最好1200左右 兴趣班5到6百吧
美术艺考培训班收费如下:
美术培训班一般5万元-10万元左右不等,住宿费用:2000左右。具体费用根据所在地区和选择学校有所变化。学美术推荐选择华卿画室。
画材的消耗是除了学费费用之外最最重要的花销。美术培训费用不统一,有的名气大的会比较贵,有的就比较便宜,封闭式的贵一点,非封闭式的相对便宜一点,有文化辅导的比纯粹教美术的贵。而且一个培训班,不同班级收费也不一样,基础班会稍微便宜,提高班贵一点;兴趣班便宜一点,艺考班贵一点等等。
手绘班一般以课时收费,算下来1天在80元-300元不等,在机构的大小,培训的内容多以传统艺术为主,多以兴趣爱好的人学习。板绘班(数字绘画)以学期手绘,以10000元-30000元不等,培训内容为商业绘画为主,包含动漫,原画,插画等多以就业为主。
想要了解更多关于美术培训费用的相关信息,推荐咨询华卿画室。华卿画室秉承真诚之意,传道授业的教学美德,着力于国内美术学院和美术培训。华卿画室,各类教学设施、生活设施齐备,校园功能合理、环境优美舒适,管理严格规范,为广大学员提供了良好的学习和生活环境。
美术生考研培训班收费标准
美术生考研贵。
对于艺术生而言,考研专业课集训才是最大的一笔支出。艺术生的考研专业课程一般以线下集训为主,因此价格基本不会太低。部分画室的最新考研班费用,全程班费用一般在20000-40000元左右。
考研环境花费:
应届生们备考期间,可以在学校的图书馆、考研教室里静心学习。但二战或工作的考生为了给自己创造更好的考研环境,则需要额外支出一些租房、收费自习室等费用。
报名费:
每个省的初试报名费不同,基本在100-200元之间。进入复试后,部分院校需要缴纳复试报名费,费用基本在80-200元左右。
交通食宿费:
大部分艺术院校会要求报考考生选择本校为考点,这就意味着外地考生需要支付一笔交通费和食宿费。
初试:
初试的科目为政治理论、外国语、基础课和专业基础课,共4门,每门科目的考试时间为3小时。其中政治和外语由国家教育部统一命题,基础课和专业基础课由学校组织命题。具体专业课不同学校不同专业不同方向所考专业课不同。
北京大学艺术学理论,考试科目为政治、英语一、美学与艺术学理论、艺术批评与文化产业理论。
清华大学艺术学理论,艺术教育方向考试科目为政治、英语一、中西音乐史、艺术概论
清华大学美学与艺术评论方向考试科目为政治、英语一、艺术美学、中西文艺理论
清华大学设计艺术历史与理论研究方向考试科目为政治、外语、中外工艺美术史及现代设计史、艺术概论,清华大学美术历史与理论研究方向考试科目为政治、外语、中外美术史、艺术概论。
关于考研培训机构收费标准如下:
1、英语:英语普通班:收费1190元,317课时;英语进阶班:收费7590元,415课时;英语会员班:收费12800元,300课时。
2、政治:政治普通班:收费1190元,235课时;政治进阶班:收费3990元,291课时;政治会员班:收费8590元,240课时。
3、数学:数学普通班:收费1190元,340课时;数学进阶班:收费4990元,473课时;数学会员班:收费12800元,396课时。
4、管综:管综普通班:收费2980元,225课时;管综进阶班:收费6990元,365课时;管综会员班:收费19800元,458课时。
5、经综:管综普通班:收费1980元,201课时;管综进阶班:收费4990元,285课时;这些价目表仅供参考,具体费用还是需要大家们去咨询相关机构的。
拓展资料:
在中国,研究生分为硕士研究生及博士研究生。按照学位类型的不同,分为学术型研究生及专业型研究生两种。学术型研究生一般是指拥有学术型学位的人员,按学科设立。
其以学术研究为导向,重理论和研究,培养大学教师和科研机构的研究人员为主。专业型研究生,培养具有扎实理论基础,并适应特定行业或职业实际工作需要的应用型高层次专门人才。
截止2020年2月23号,正规的考研培训考研辅导班培训考研,至少也要五千元左右。高端定制至少要几万元。考研辅导班分面授辅导班和网络辅导班,面授辅导班的费用一般会要高于网络辅导班费用,并且考研网络辅导班的学成比例非常高,因此建议如果对网络课程不排斥的同学,都可以选择考研网络辅导班。
单纯考研报名费用大概是200元左右,不同省份费用也有差异。至于考研这阶段性的需要准备的东西,比如辅导资料,书籍这些其实话费也不会很高,有的人会考虑报考研辅导班,主要看机构以及什么样的辅导课程,网课相对便宜一些,一两千左右。
如果是面授集训版的话也分阶段,全年,半年或者是暑假辅导班,也有十一真题,或者最后的冲刺班型的,当然也有的是周末班或者是一对一辅导的,费用都是不等的,大概是几千到几万,但是最终的目的就是为了成功考研,所以考研成功的话,这些花费也都是值得的。
扩展资料:
研究生的学费根据专硕和学硕这两大分类不同而有所不同,一般来说,专硕的学费比学硕的学费贵。读取专硕的同学每年的学费在1万到2万元左右,而读取学硕的同学一年的学费一般在8000到1万元左右。
除去学费以外,还有住宿费和生活费需要自己打理,一般学校的住宿费在800元到1200元左右,而学费则根据个人情况而定了。
考研辅导班学费分为线下和线上,线下则是在200+,而线上则是50-150元左右,这个价格都是根据课程或者是教学模式来定的,相对于线下的一对一授课,则可能要在300元左右,小班制则不用这么贵,不过效果就要看个人的掌握能力了。
在考研这条道路上,我的蹩脚之科是英语这门,因此我选了线上的课程,课价在15-35元左右,还是外教一对一教学的,在提升英语口语的同时,成绩也能得到提升,有免费的课程体验,不妨试试:【0元领取考研外教课,52节公开课+全套28件精美教材包邮送到家】
除了价格,他们家的外教则是我觉得最有保障的一家,他们家的外教均持有tesol证书,并可在线查询外教资质的哦,这点我找了好多家机构都不提供查询的,所以他们家的外教就很让心放心,并对考研英语的知识点拿捏很准,也主要是自己上了体验课程觉得不错,报了。
考研的美术培训班收费标准
美术培训班学费介绍如下:
画室普通类型班:(3000-5000元/月,15000-30000元/期/6个月);画室精品班:(5000-8000元/月,3000-50000元/期/6个月);
还有比精品班更高一个层次的班别,每个画室叫法不同,有的叫校长班,有的叫美院班,(收费大概在5000元/月以上,38000-40000元/期/6个月)。
综合以上,折中计算画室培训一年平均费用为30000元。
画材书籍费用
结合美术画室线上线下的访问调查结果得出,美术生平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(取中间值800元),那么六个月的集训季,画材费用大概为4800元。
而每个美术生在半年的集训生活中平均要买7-10本美术书。平均每本50元 ,书籍费用平均350-500元,取平均值425元。
综合以上,折中计算画材书籍一年平均费用为5225元。
食宿费用
画室一般都实行全封闭管理,吃住行一体,宿舍分8人间(800/月4800/期/6个月);6人间(1200/月7200/6个月);4人间(1500/月9000/期/6个月)。折中计算一年集训住宿费用平均为7200元。
画室食堂吃饭不贵,一个月费用平均在1200元左右,一般美术生集训一年在画室呆6个月左右,费用折算为7200元/期/6个月。
综合以上,折中计算食宿一年平均费用为14400元。
1艺考培训班收费一般多少艺考培训一般需要培训2~4个月才能考试。费用一般为5000~20000元左右。初三艺考预科班从现在开始集训到今年5月中旬的西安美术学院附属中学校考,专业课每天上午9点到下午5点多,每周一休息,不满3个月的课时费也高达2万元,其中也只包括简单的教材,其余也是单独结算。至于文化课得另行找机构补习。美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取,另外文化课为4000元/期、设计课1800元/期、保险费100元/期、餐费800元/月、住宿四人间:800元/月、专业课资料400元/期、文化课资料300元/期、公物押金200元/期、生活用品550元/期(被褥、床上用品、水盆、暖水瓶等)、写生费用(根据写生期间、实时收取)。具体收费情况以招生机构公布为准。2选艺考培训机构注意事项一、防止进校宣传的机构有很多比较偏僻的小县城,信息比较闭塞,那里的孩子们也比较单纯,一般但凡进校宣传的艺考机构,就觉得百分百靠谱,并且坚定不移,其实这种做法有失合理。我当年就是这样一个单纯的孩子啊,被宣讲老师一顿洗脑,还流下了感动的泪水。于是乎一个冲动就报名了,真的完全没有货比三家,多去对比一些,就直接报名了。好在我愚蠢的决定并没有影响我拿合格证,这个机构除了坑钱外还算不错,老师们都很用心,真的蛮幸运的。因为我当年是第一次听说传媒艺考,以前的确没接触过。敲黑板,重点来咯,如果你也是这样的情况,那在机构在你们学校宣讲完,你有想学的欲望,首先就是上网查你们当地的机构,各种社交平台也要问,千万不要热血沸腾急冲冲去报名,因为万一是个坑,很有可能面临拿不到合格证的风险。二、乱收费、二次收费现象学艺术肯定意味着要花钱,但是很多懂事的小朋友和一些家境一般的孩子和家长容易陷入这样一个误区,就是在找机构的时候过分注重价格,其实当地的艺考机构多去几家你就知道一个大概的物价了,可是就是因为你在咨询的时候过分在意价格,就会被经验丰富的咨询老师捕捉到这个细节。这时候呢,她可能会跟你说,这个一点也不贵,也就是几千块钱,你上个暑期班,足够去考试啦等等类似的话语引你入套,你可能就心动了,毕竟别家都几万呢。这个时候千万要冷静,问这些钱是学多少课时,学到什么时候,因为很多机构打着便宜的幌子等你进来之后开始疯狂收费,这时候你就有苦说不出啦。三、师资造假、学生成果造假很多机构,请来名师给你做试听课,其实等你进来时候会发现,除了试听时候见到这位老师了,就再也没有见过。假如你去了,无法判断这个老师是否经常出现,可以问一下周围报名很久的同学,也可以问一下考过的学长学姐们。还有些机构,老师明明是二本的一些学校毕业的,当了艺考老师之后,摇身一变,成为了几大名校的老师。
美术培训画室普通班型:300-5000元/月15000-30000元/期6个月,较好班型:5000-8000元/月30000-50000元/期6个月不等。
很多美术生基本都没有多余时间,他们大部分的时间都在学习画画,所以学费自然就会高,有些地方的学费大概在1万7左右,如果是非常有知名度的城市,美术培训班学费还会更高,大概在3万元左右。
在普通城市和县城这样的地方,物价一般不贵,并且画室的师资一般比较弱,集训时间一般从6、7月到12月联考,所以集训费用也相对低一些。
这个是普通地方画室一般的集训花费,普通城市很少有国内知名画室,并且消费能力有限,折中算算,30000元是平均水平,加上其他消费平均40000以内就差不多了。
美术生实用技巧:
笔纸加固,纸笔擦是越用越顺手的,但是市面上常见的纸笔擦质量并不好,很容易因为用力或者手汗而散架。在使用新纸笔擦之前,用纸胶带在纸笔擦周围缠绕一圈,就能有效延长纸笔擦掉使用寿命。
切割橡皮,整块的樱花橡皮在擦除的过程中,很容易就被生活磨平了棱角,没有棱角的硬橡皮因为接触面积变大,不但控制难度提高,一些像头发丝、眼球高光等细节高光也会擦不出来。而从整块硬橡皮上切下一块使用,不但更容易操作,而且丢了也不心疼。
分不同的画室,大一点的画室肯定要贵一点,因为大点的画室可以拿到可靠点的资源。其次就是看班级,分不同班级,老师不同价格也不同。我是在重庆一个比较大的画室里中等的一个班里,学费是万,加上杂七杂八一共用了6万左右吧,如果经济条件允许的话我建议你去最好的班级,价格可能贵个一两万,但是老师和教学水平真的不一样